Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования  (далее – ФГОС НОО, ФГОС ООО)

Приказ №286 от 31.05.2021 об утверждении ФГОС НОО

Приказ №287 от 31.05.2021 об утверждении ФГОС ООО

Новые ФГОС сохраняют принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года в каждой школе обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы, будут учиться уже по новым  ФГОС.

В новых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Новые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Дорожная карта по введению новых ФГОС

Положение о рабочей группе по введению новых ФГОС

Протокол заседания педагогического совета по введению новых ФГОС

Протокол заседания рабочей группы по введению новых ФГОС